DIVISIONE GIUDIZIALE: COME SI ASSEGNA UN IMMOBILE INDIVISIBILE? Cassazione 25 ottobre 2021, n. 29903

Divisioneh giudiziale

DIVISIONE GIUDIZIALE: COME SI ASSEGNA UN IMMOBILE INDIVISIBILE? Cassazione 25 ottobre 2021, n. 29903   La Cassazione torna ad occuparsi della divisione giudiziale di un immobile indivisibile. Ricordiamo che criteri da seguire nella divisione giudiziale sono dettati dall’art 720 cc, che disciplina espressamente le divisioni ereditarie, ma è applicabile a…

Leggi tutto

SISMA BONUS ACQUISTI: SCONTO IN FATTURA O CESSIONE DEL CREDITO AL VENDITORE?

gli ultimi chiarimenti dell’Agenzia delle Entrate Risposta a interpello 556/2021 l’Agenzia delle Entrate risponde ad alcuni dubbi sull’applicazione della disciplina. In pillole: A) Quali immobili beneficiano del superbonus 110%? Risposta: Solo quelli residenziali, purché l’acquisto avvenga entro il 30.6.2022. Sono detraibili con il superbonus anche gli acconti pagati da luglio…

Leggi tutto

IL COSTRUTTORE HA PAGATO IMPOSTE FISSE PER ACQUISTO DI FABBRICATO DA DEMOLIRE? PUÒ DECADERE SE VENDE AL GREZZO!

Risposta a interpello 305 2019 Abbiamo già scritto, su questa pagina, delle agevolazioni fiscali ( IMPOSTE FISSE!) previste per il costruttore che acquisti un intero fabbricato, con l’impegno a demolirlo o ristrutturarlo integralmente, con determinate caratteristiche costruttive, purchè ne alieni entro 10 anni almeno il 75 per cento, anche suddiviso…

Leggi tutto

SISMABONUS: SCONTO FINO A 96.000,00 EURO PER ACQUISTO ENTRO IL 30.6.2022

risposta80/2021 AGENZIA ENTRATE. In questo periodo l’attenzione degli operatori si sta concentrando sul sismabonus, che permette notevoli sconti a chi acquista da costruttore, al ricorrere di determinate condizioni. La prima condizione è che gli interventi di cui al comma 1-quater dell’articolo 16 siano realizzati nei comuni ricadenti nelle zone classificate…

Leggi tutto

SE HO GIÀ UNA ABITAZIONE ACQUISTATA CON LE AGEVOLAZIONI PRIMACASA, POSSO COSTRUIRE UNA ABITAZIONE FRUENDO DELLE STESSE AGEVOLAZIONI?

risposta a interpello 909-881/2017 La risposta è sì!Se costruisco una prima casa posso fruire delle agevolazioni, anche se ho già una “prima casa”, purché io venda l’immobile preposseduto entro l’anno dalla consegna della casa nuova acquistata tramite appalto. Questo è stato deciso dall’Agenzia delle entrate (Risposta a interpello n. 909-881/2017)…

Leggi tutto